Топ-100

Жилая недвижимость в панельных домах – одно из наиболее распространенных предложений сегодняшнего рынка недвижимости. И в этом нет ничего удивительного: панельное домостроение в СССР очень бурно развивалось с 1960-х годов. Именно «панельки» времен Хрущева и Брежнева, которые возводились в считанные недели, позволили стране радикально решить наболевший жилищный вопрос. И в дальнейшем при массовом строительстве жилья упор делался, прежде всего, на «панель». Вплоть до появления современных технологий монолитного домостроения.

Что представляет собой конструкция панельных домов?

Панельные жилые здания собираются по принципу конструктора, где ключевыми элементами являются железобетонные стеновые панели и плиты перекрытия. Некоторые современные серии «панелек» могут выстраиваться на основе секционных блоков, что значительно упрощает и ускоряет монтаж. В любом случае дома возводятся из крупных строительных элементов заводского производства, которые доставляются на стройплощадку в уже готовом для сборки виде.

Чтобы обеспечить помещениям должный уровень теплоизоляции, стеновые железобетонные панели выполняются с применением утеплителя. Фактически они имеют структуру «сэндвича»: слой внешней облицовки, железобетон, слой утеплителя, железобетон. В качестве утеплителя обычно применяется пенополистирол, иногда – минвата или другие материалы. Разные слои этого «сэндвича» соединяются и усиливаются арматурным каркасом. Толщина несущих стен в панельных строениях – от 120 мм до 200 мм, не считая отделочных слоев. Межкомнатные перегородки могут изготавливаться из гипсобетонных или гипсолитовых плит толщиной до 80-100 мм.

Преимущества панельных домов

Ключевым достоинством панельного домостроения считается высокая скорость возведения зданий. А вот о других плюсах «панелек» можно услышать не так часто, хотя их хватает. Недаром технологии строительства панельных домов продолжают активно развиваться во многих странах мира. Включая такие, как Финляндия и Швеция, где климатические условия во многом схожи с российскими.

Все достоинства панельных домов:

1. Максимальная скорость строительства. На практике возведение современного здания из панели занимает от 3 до 12 месяцев. Это в 1,5-2,5 раза быстрее, чем скорость строительства монолитных и кирпичных домов. Данная ситуация выгодна как для застройщиков, так и для покупателей квартир. Застройщики намного быстрее возвращают вложенные средства, а покупателям первичной недвижимости приходится меньше ждать окончания строительства.

2. Доступная стоимость жилья. Себестоимость строительства «панельки» на 25-30% меньше, в сравнении с кирпичными и монолитными домами. Это неизбежно отражается на ценах на квадратные метры в «панели», которые существенно ниже, чем в домах эконом-класса из других материалов. Фактически именно квартиры в панельных домах являются наиболее доступным жильем, как на первичном, так и на вторичном рынке.

3. Технологичность строительства. Современные железобетонные панели изготавливаются с применением автоматизированного оборудования. Это минимизирует риск брака, связанного с человеческим фактором, и обеспечивает строительным элементам высокое качество. На строительной площадке контролировать сборку панельного дома, состоящего из крупных элементов, намного проще. Это положительно влияет на качество строительства в целом. Дополнительный плюс – не имеет никакого значения сезонность: процесс монтажа можно вести в любое время года.

4. Экономия на отделке. Качественные стеновые панели имеют гладкую и ровную внутреннюю поверхность. Это позволяет минимизировать затраты на подготовку стен к покраске или наклеиванию обоев при отделочных работах. Дверные и оконные проемы в типовых панелях обычно имеют стандартные размеры. Это избавляет будущего хозяина жилья от необходимости заказывать нестандартные двери или окна. Стоит отметить, что квартиры в панельных домах нередко сдаются с уже выполненной отделкой – еще один фактор экономии. Особенно это актуально для тех, кто в момент переезда в новостройку не имеет свободных средств, чтобы выполнить хороший ремонт.

5. Долгий срок службы. Проектный срок эксплуатации старых панельных домов достигает 50 лет, новых панельных многоэтажек – 75 лет. Однако специалисты считают, что практический срок службы современной «панели» существенно дольше – не менее 100 лет.

Недостатки панельных домов

При всех перечисленных плюсах квартиры в панельных многоэтажках не пользуются особой любовью покупателей. Такая недвижимость скорее рассматривается как вынужденная покупка из-за сравнительно доступной цены. Особенно это касается первых поколений «панели» – «хрущевок» и «брежневок». Причина – наличие существенных минусов, которые серьезно влияют на уровень комфорта проживания в квартире.

Минусы домов из панелей:

1. Слабая теплоизоляция. Теплопроводные характеристики железобетона и сравнительно небольшая толщина стен в «панельках» совсем не способствуют сохранению тепла. Зимой такое жилье потребует хорошего отопления, а летом в нем будет жарко. Следовательно, поддержание комфортного микроклимата обойдется дороже, чем в кирпичных домах.

2. Плохая звукоизоляция. Жители панельных «хрущевок» и «брежневок» могут отлично слышать буквально все, что происходит в соседних комнатах или квартирах. По крайней мере, любой разговор средней тональности за стеной можно без труда идентифицировать. В зданиях более поздней постройки ситуация со звукоизоляцией несколько лучше, но тоже не особенно радует. За исключением, возможно, панельных многоэтажек последних серий.

3. Наличие межпанельных швов. Эта конструктивная особенность зданий из панели порой доставляет немало неприятностей. Швы с годами теряют герметичность, могут становиться источником сырости в доме, а в холодное время года – промерзать. Поэтому жителям квартир в старых «панельках» стоит своевременно подавать заявку на ремонт межпанельных швов. Новые панельные многоэтажки, возводимые с использованием современных материалов и технологий, обычно лишены этого недостатка.

4. Типовые планировки. Старые панельные дома не могут похвастаться ни разнообразием, ни удобством планировок. При этом перепланировка возможна только в очень ограниченном объеме, поскольку большинство стен являются несущими. В современной «панели» гораздо более удобные планировочные решения, хотя перепланировка также проблематична.

5. Невзрачные однообразные фасады. Панельные дома возводятся по типовым проектам, и по всей стране было отстроено огромное количество идентичных зданий. Зачастую целые микрорайоны застраивались совершенно однотипными домами, которые отнюдь не радуют глаз архитектурными изысками. В последних сериях «панели» разработчики учли этот недостаток, однако таких зданий пока не так много. Как правило, их можно встретить преимущественно в столице, гораздо реже – в других крупных российских мегаполисах.

Современное панельное домостроение

С началом активного развития монолитного строительства специалисты стали поговаривать о том, что «панель» со временем может быть вытеснена с рынка. Однако панельное домостроение по-прежнему остается оптимальным способом быстрого введения в строй больших объемов сравнительно недорогого жилья эконом-класса. Кроме того, технология продолжает активно развиваться, предлагая все более качественную недвижимость.

Что представляют собой панельные дома современных серий? Это квартиры с удобными планировками, высокими потолками, большими кухнями, просторными холлами, эркерами, остекленными балконами. В некоторых типовых сериях предусмотрена возможность частичной перепланировки, в других – предусмотрен дополнительный санузел для 3-4-комнатных квартир. При этом панельное жилье сдается с готовыми коммуникациями, чистовой или даже полной отделкой.

Архитектурный облик «панели» также изменился радикально: вместо безликих многоэтажек возводятся современные здания с привлекательным фасадом. Более того, сегодняшние технологии изготовления блок-секций позволяют добавлять красящий элемент непосредственно в бетон. В результате получаются панели приятных мягких оттенков, которые в дальнейшем не будут нуждаться в периодической покраске. В целом, многие специалисты считают, что по эксплуатационным характеристикам и качеству строительства современные серии «панели» вполне способны конкурировать с «монолитом».

Резюме

Очевидно, что панельные дома имеют не только недостатки, но и достоинства, и такую недвижимость еще рано списывать со счетов. Квартира в «панельке» – разумный выбор, если вам нужно недорогое экономичное жилье. Главное – постараться как можно лучше оценить общее состояние дома и состояние квартиры, если вы совершаете покупку на вторичном рынке. Лучше всего приобретать вторичные квартиры в панельных домах нового поколения: они значительно лучше своих предшественников. Или же покупать жилье в новостройках, где используются современные технологии панельного домостроения.

20 марта 2019 в 16:36
6320
0
Полезная статья
6 мая 2019 в 17:41

Гарантия застройщика: как исправить недостатки квартиры в новостройке

При покупке жилой недвижимости в новостройке дольщику следует знать, что в отношении квартиры должна действовать гарантия со стороны застройщика. Законодательно это закреплено в законе «О защите...
20157
0
Полезная статья
29 апреля 2019 в 15:52

Апартаменты как вид жилья: особенности, достоинства и недостатки

Термин «апартаменты» на российском рынке недвижимости появился сравнительно недавно – около десятилетия назад. В настоящее время под этим словом позиционируется целый сегмент новомод...
18302
0
Полезная статья
2 апреля 2019 в 17:59

Налоговый вычет при покупке квартиры: условия оформления и получения

Покупка жилой недвижимости – это всегда серьезные расходы, учитывая сегодняшнюю стоимость квадратных метров. Однако государством предусмотрена возможность частичной компенсации средств, потрачен...
3525
0
© 2014 — 2024 Free-m2
Free-m2 — Cайт объявлений жилой и коммерческой недвижимости
Использование Free-m2 — означает согласие с пользовательским соглашением